6 МЕСТ БОЛИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ: КАК С НИМИ СПРАВИТЬСЯ САМОМУ
29 ноября 2021

Если боль периодически преследует вас именно тогда, когда вы катаетесь или после, то стоит понять, что идет не так. Спортивные тренеры и врачи выделяют 6 основных «слабых» мест велосипедистов – те участки тела, которые болят при катании на велосипеде чаще всего.

БОЛЬ В КОЛЕНЕ
Это самая часто встречающаяся у велосипедистов проблема. Если вы катаетесь по 5-10 км в день, скорее всего, вам ничего не грозит, но, если расстояния большие – привет, боль. Что можно сделать: если боль ощущается в передней части колена, попробуйте приподнять седло на 2 мм. Если боль не проходит, поднимите еще на 2 мм и так далее, но главное – это шаг в 2 мм. Если сиденье расположено низко, вы будете чувствовать боль в спине.

БОЛЬ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ
Если болит шея, значит, вам приходится тянуться к рулю. Поднимите его или отрегулируйте его вынос.

БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ
Может появляться от сильного наклона к рулю, так и оттого, что не отрегулирована высота сиденья.

ОНЕМЕНИЕ В КИСТЯХ РУК
Скорее всего, вы даете рукам чрезмерную нагрузку. Попробуйте поднять руль немного выше или проверить седло – возможно, оно расположено под углом вниз, и вы сползаете вперед во время движения.

«ГОРЯЩИЕ» СТУПНИ
Возможно, проблема в слишком тугой шнуровке обуви. Или обувь тесная, или слишком мягкая подошва. Но, может, дело в том, что седло расположено слишком низко. Убедитесь, что коленный сустав разгибается на угол не больше 170 градусов.

БОЛЬ ОТ СЕДЛА
Если вы ездите на короткие дистанции и не очень часто – выберите широкое мягкое седло. Если на длинные и по асфальту – вытянутое и пожестче. Отрегулируйте его наклон – если посадка будет неправильной, есть шанс заработать защемление седалищного нерва.