Горный велосипед - только для гор?
8 ноября 2021

Почему же велосипед, созданный для езды по бездорожью стал так популярен в абсолютно противоположной для себя среде - на городских улицах?

  • Универсальность

Абсолютное большинство людей на горных велосипедах, которых мы видим на улице, приобретали свой байк в качестве единственного велосипеда выходного дня. Для многих из них это первый "настоящий" велосипед. Дело в том, что новички плохо представляют где и как они будут кататься. Сегодня они могут выехать на велопрогулку по набережной, завтра прокатиться по парковым тропинкам, а на выходных они возьмут велосипед на дачу, чтобы покататься по лесам и окрестностям. Получается, им нужен самый универсальный велосипед, на котором им будет комфортно как на городском асфальте или брусчатке, так и на лесной тропинке, пронизанной корнями. Широкая цепкая резина горного велосипеда обеспечит комфорт и контроль на любых поверхностях, амортизационная вилка все это преумножит, а широкий диапазон передач поможет забраться в любую горку даже без особой подготовки.

  • Среда и велоинфраструктура

К сожалению, велоинфраструктура в России пока что абсолютно не развита, и езда по городу напоминает чаще заезд с препятствиями в виде бордюров и разбитых дорог. Тяжелые ситибайки, на которых проблематично иногда оторвать переднее колесо от земли, тут точно не доставят удовольствия. В свою очередь на горном велосипеде, за счет наличия мощных покрышек и амортизации, можно преодолевать такие препятствия без особых неудобств.

  • Широкий выбор

На сегодняшний день сегмент горных велосипедов представлен наиболее широко, поэтому любому человеку не составит труда подобрать такой байк, который идеально подойдет именно ему. Например, вы всегда встретите широкий ассортимент наших недорогих горных велосипедов для начинающих, таких как AVENGER C295D , или сможете попробовать себя на популярных Nameless J4000DW. Особого внимания заслуживают горные велосипеды для женщин, представленные в привлекательном дизайне, например, Nameless J9500DW.