Как проверить сертификат соответствия
13 октября 2021

Сертификация является подтверждающим фактором высокого качества продукции и свидетельствует о соответствии продукта установленным требованиям. Ее успешное проведение указывает на добросовестность изготовителя, что имеет важное значение в первую очередь для потребительской аудитории.

Когда речь идет о детском велосипеде, то необходимо оформлять сертификат соответствия . Оценка качества осуществляется в соответствии с требованиями ТР ТС 007/2011 (распространяется на товары, предназначенные для детей и подростков»).Сертификат действует на всей территории ЕАЭС и необходим для законного ведения бизнеса.

Велосипеды для взрослых проходят проверку в соответствии с требованиями ТР ТС 010/2011 (распространяет свое действие на машины и оборудование). Оценка качества осуществляется в форме декларации о соответствии. Декларация также действует на всей территории ЕАЭС.

Что касается самокатов, то самокаты для детей позиционируются как игрушки, несущие на себе массу тела ребенка. Сертификация в данном случае обязательна и проходит в форме сертификата соответствия по техническому регламенту, включающему в себя требования к безопасности игрушек – ТР ТС 008/2011.

Классические самокаты для взрослых (при отсутствии электрической составляющей) в отличие от аналогичной продукции для ребенка не нуждаются в обязательном прохождении процедуры. На такой вид самокатов можно оформить отказное письмо или же добровольный сертификат ГОСТ Р.

Проверить подлинность документа можно на сайте Федеральной службе по аккредитации:

  • https://pub.fsa.gov.ru/rss/certificate - для сертификата соответствия на детские велосипеды и детские самокаты
  • https://pub.fsa.gov.ru/rds/declaration - для декларации о соответствии на взрослые велосипеды
  • https://www.gost.ru/portal/gost/home/activity/compliance/VoluntaryAcknowledgement/reestr - для добровольной сертификации

При обнаружении сертификата или декларации с истёкшим сроком действия разрешается реализация товара в течение срока годности или срока службы( п2.ст28. Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ)

Наши сертификаты и декларации: